Informationen
für Ausbildungsbetriebe

Die Einschulung der Auszubildenden findet in der Aula des Richard-Riemerschmid-Berufskollegs statt.

Einschulung der Auszubildenden Schuljahr 2019/2020
(Stand: 24.05.2019)

Ausbildungsberuf Einschulungstermin Uhrzeit
Bauten- und Objektbeschichter/in noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr
Fahrzeuglackierer/in noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr
Gestalter/in Visuelles Marketing noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr
Glaser/in noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr
Goldschmied/in noch nicht aktualisiert ?
Maler/in und Lackierer/in 29.10.2019 8.00 Uhr
Raumausstatter/in noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr
Technische/r Konfektionär/in 11.11.2019 14.00 Uhr
Verfahrensmechaniker/in noch nicht aktualisiert 8.00 Uhr

Anmeldung der Auszubildenden

Die Anmeldung Ihrer Auszubildenden zur Berufsschule erfolgt über ein Online-Portal (www.schueleranmeldung.de). Dieses neue Verfahren wird vom Land NRW vorgegeben und gilt für alle Schulen landesweit.
Ausbildungsbetriebe sollten sich hier registrieren (insoweit noch nicht geschehen) und im zweiten Schritt die Auszubildenden eingeben oder suchen (wenn der Schüler oder die Schülerin bereits registriert sind). Im weiteren können die Auszubildenden dann (beispielsweise) an unserer Schule angemeldet werden. Entsprechende Bedienungsleitfäden und nähere Informationen finden Sie ebenfalls auf dieser Website.
Bitte benennen Sie bei der Registrierung Ihres Betriebes unbedingt Ihre Mailadresse. Einladungen zur Berufsschule versenden wir grundsätzlich per Email und in der Regel im Monat Juli. Die Einladungen für die Technischen Konfektionäre sowie Maler/Bauten- und Objektbeschichter versenden wir im Monat September.
Relevante Informationen zur Einschulung der Auszubildenden werden bereits vorab auf unserer Website dargestellt.
Alle bei uns korrekt registrierten Berufsschüler und Berufsschülerinnen werden hier zuständigkeitshalber aufgenommen. Eine Registrierung über www.schueleranmeldung.de ist jedoch ausschließlich bei Neuanmeldungen notwendig (beispielweise nicht bei Vertragsverlängerungen hier bereits geführter Auszubildender).
Noch nicht registrierte Schüler/Schülerinnen können sich selbst hier registrieren.

Ansprechpartner/innen im RRBK

Bauten- und Objektbeschichter/in Frau Kunkel kunkel@rrs-berufskolleg.de
Fahrzeuglackierer/in Frau Schlieder schlieder@rrs-berufskolleg.de
Gestalter/in Visuelles Marketing Frau Vogt vogt@rrs-berufskolleg.de
Glaser/in Herr Peldszus peldszus@rrs-berufskolleg.de
Goldschmied/in Frau Oehlmann oehlmann@rrs-berufskolleg.de
Maler/in und Lackierer/in Frau Kunkel kunkel@rrs-berufskolleg.de
Raumausstatter/in Frau de Rochemont rochemont@rrs-berufskolleg.de
Technische/r Konfektionär/in Frau Pütz puetz@rrs-berufskolleg.de
Verfahrensmechaniker/in Frau Schlieder schlieder@rrs-berufskolleg.de

Hinweis für die
Technischen Konfektionärinnen und Konfektionäre

Die Auszubildenden können während ihrer Blockzeiten in der Jugendherberge Köln-Deutz untergebracht werden.
Die Anmeldung Ihrer/Ihres Auszubildenden können Sie unter folgender Adresse vornehmen:
Jugendherberge Köln-Deutz
Siegesstraße 5
50679 Köln
Tel.: 0221-814711
Fax.: 0221-884425
E-Mail: koeln-deutz@jugendherberge.de
Homepage: www.koeln-deutz.jugendherberge.de


Blockunterricht für das Schuljahr 2018/2019
im Richard-Riemerschmid-Berufskolleg

Technische/r Konfektionär/innen

(Stand: 26.02.2019)

Unterstufe
1. Block 11.11.2019 – 06.12.2019
2. Block 23.03.2020 – 03.04.2020 und 20.04.2020 – 30.04.2020
3. Block 25.05.2020 – 29.05.2020 und 08.06.2020 – 26.06.2020
Mittelstufe
1. Block 02.09.2019 – 27.09.2019
2. Block 09.12.2019 – 20.12.2019 und 07.01.2020 – 17.01.2020
3. Block 17.02.2020 – 20.02.2020 und 02.03.2020 – 20.03.2020
Oberstufe
1. Block 30.09.2019 – 11.10.2019 und 28.10.2019 – 08.11.2019
2. Block 20.01.2020 – 14.02.2020
3. Block 04.05.2020 – 20.05.2020 (Prüfungsblock)

Prüfungstage:

  • 03.12.2019 schriftliche Abschlussprüfung Vorzieher Winter 2019/20
  • 17.12.2018 – 20.12.2018 (Prüfungswoche praktisch/ Vorzieher)
  • Schriftliche Zwischenprüfung 19.03.2020
  • Schriftliche Abschlussprüfung Sommer 12.05.2020

Maler/innen und Lackierer/innen
Bauten- und Objektbeschichter/innen

(Stand: 24. Mai 2019)

Unterstufe Einschulung: Dienstag, 29.10.2019
1. Block Mittwoch, 30.10.2019 bis Mittwoch, 20.11.2019
2. Block Mittwoch, 08.01.2020 bis Dienstag, 28.01.2020
3. Block Mittwoch, 26.02.2020 bis Montag, 16.03.2020
4. Block Mittwoch , 03.06.2020 bis Mittwoch, 24.06.2020
Mittelstufe
1. Block Montag, 23.09.2019 bis Freitag, 11.10.2019
2. Block Freitag, 22.11.2019. bis Donnerstag, 05.12.2019
3. Block Dienstag, 17.03.2020 bis Freitag, 03.04.2020
4. Block Mittwoch, 22.04.2020 bis Mittwoch, 06.05.2020
Oberstufe
1. Block Mittwoch, 28.08.2019 bis Mittwoch, 18.09.2019
2. Block Montag, 09.12.2019 bis Freitag, 20.12.2019
3. Block Donnerstag, 30.01.2020 bis Mittwoch, 19.02.2020
4. Block Donnerstag, 07.05.2020 bis Freitag, 22.05.2020

Prüfungstage und bewegliche Ferientage, die in Blockzeiten fallen:

  • Montag, 02.09.2019: 1. ZP (Oberstufe schulfrei)
  • Donnerstag, 03.10.2019: Tag der deutschen Einheit
  • Montag, 09.12.2019: Winterkenntnisprüfung AP und GP
  • 20.02.–25.02.2020: Karneval
  • 12.05.2020: Kenntnisprüfung AP (Oberstufe schulfrei)
  • 25.05.2020: Kenntnisprüfung GP
  • 26.06.2020: Bekanntgabe und Lossprechung

Alle anderen Auszubildenden haben wöchentlichen Berufsschulunterricht.